Видео Уроки от Тиккурила

вторник, 24 июля 2012 г.

Укладка керамической плитки

Правильная укладка керамической плитки является основой долговечности эксплуатации данного покрытия. Если Вы желаете сами произвести укладку керамической плитки, то мы предлагаем Вам рассмотреть некоторые основные принципы, правила и пожелания, которые помогут Вам минимизировать проблемы, с которыми можно столкнуться в процессе данной работы.                                                                                 
                                                                                                                   Читайте далее
                 


 После того, как Вы приобрели плитку, которая наиболее подходит для Вашего проекта, необходимо запланировать объём и последовательность работ по укладке. Постараемся Вам в этом помочь.

 Во-первых, необходимо определить какие инструменты и материалы Вам будут необходимы. Мы предлагаем следующий перечень: Инструменты и оборудование: - Рулетка и металлическая линейка или рейка с делениями для использования в качестве измерителя. - Спиртовой фломастер для разметки на плитках. - Отвес для точных вертикальных линий или спиртовой уровень для горизонтальных и вертикальных линий. - Ручной резак. - Кусачки для плиток. - Губка или резиновый мастерок для нанесения раствора. - Шпатель. - Полоска с абразивным слоем для обработки срезов плитки, которые будут подвергнуты подрезке. - Монтажные рукавицы / перчатки для строительных работ.
 Материалы: - Плитка керамическая. - Клеящая строительная смесь для монтажа плитки, соответствующая специфике материала поверхности облицовки (бетон, дерево, кирпич, металл, стекло, фанера и т.д.), а также параметрам самой плитки и условиям эксплуатации (интерьер, экстерьер, бассейн и т.д.).
 Здесь необходимо строго следовать рекомендациям производителя. Герметик для заделки краев ванн, раковин и т.д. или герметизирующая лента ПВХ для ванн. - Отделочный профиль для внешних углов. - Распорки между плитками. - Малярная лента.        Во-вторых, определить, какая необходима подготовка основы площади облицовки (стяжка, укрепление, выравнивание и т.п.)

 В-третьих, необходимо определиться с техникой укладки плитки: со швами или без швов, с прямолинейным или зигзагообразным швом, параллельная или диагональная укладка. Следует подчеркнуть, что тип и направление швов имеют большое значение с эстетической, технической и экономической точек зрения. Например, кладка вплотную (без швов) подчеркивает непрерывность поверхности, она экономична и ускоряет выполнение работ. Однако у нее есть недостатки: трудности в достижении прямолинейного шва, а также его заделке; жесткость, статичность облицованной поверхности - в этом случае поверхность ведет себя как монолитная конструкция и при малейшей деформации может произойти разрушение плитки. Так, европейские и американские стандарты запрещают укладку плитки методом \\\"без швов\\\". Обычно швы имеют ширину 1.5 - 3 мм, а при керамических плитках больших размеров - 5 мм. Это зависит от Вашего желания, а также от условий дальнейшей эксплуатации облицованной поверхности: чем выше перепад температур, чем выше нагрузка на поверхность (пол, пешеходная зона, ступени:) - тем большая рекомендуется ширина швов.
Прежде чем приступить к укладке плиток на стену, нужно точно запланировать расположение плиток. Поверхности стен или стяжка должна быть идеально ровной, без пустот или раковин. Визуально лучше выглядит стена с симметричным расположением плиток (т.е. обрезание плиток производим с обеих сторон). Перечислим основные правила и рекомендации по работе с керамической плиткой: Основа, на которую будет укладываться плитка должна быть хорошо очищена от пыли, остатков старого клея, масел, краски для обеспечения хорошего сцепления плитки с поверхностью. Основание облицовки должно обладать достаточной несущей способностью. Поверхность облицовки рекомендуется покрывать специальными грунтовочными эмульсиями. Плитки должны быть очищены от упаковочного материала, парафина, который широко используется для предохранения от царапин во время транспортировки. Работа должна производится при хорошем освещении. Грунтовка укрепляет и стабилизирует основание, а также увеличивает сцепление раствора с основанием. Если величина стены не является кратной величине плитки с учётом ширины шва, то плитки нужно будет обрезать.

                Просмотрите видео и сами все сможете сделать также у себя дома. 
  
   Укладку начинаем снизу, но со второго ряда плиток. Первый, так называемый цокольный ряд, стеновых плиток будем приклеивать после укладки напольных плиток.   Это делается для того, чтобы скрыть, в случае необходимости, неровные края напольных плиток, которые обрезать идеально ровно сложнее, из-за твёрдости напольной плитки.    Рекомендуется также наметить карандашом на стене несколько вертикальных линий, что позволит контролировать отклонение укладываемых плиток от вертикали, применяя строительный метр. В процессе укладки важно соблюдать рекомендации производителей всех смежных используемых материалов: инструментов, клеящих смесей, затирок, материалов для заполнения расширительных швов и т.д. Любая плитка может укладываться лишь в том случае, если температура основания, материала и помещения соответствует пределам, указанным производителем. Тем не менее, укладка плитки при температуре ниже +5 градусов Цельсия недопустима, вот почему все наружные работы (например, облицовка ступеней крыльца) производятся только в теплое время года.





Комментариев нет: